Отдых на пляже. Что делать при солнечном и тепловом ударе?

sunkick14.09.13Кто же не любит понежиться на пляже под лучами ласкового ялтинского солнышка, пощеголять бронзовым крымским загаром после отдыха у Черного моря? В летний сезон мы стремимся получить по максимуму от заслуженного отпуска, при этом часто забывая о собственной безопасности. Главная беда всех отдыхающих - перегрев на солнце, грозящий тепловым и солнечным ударом. 

Первые признаки солнечного удара - это покраснение лица, головная боль, затем тошнота, рвота, заторможенность, возможны галлюцинации и потеря сознания. Такие симптомы не пройдут сами по себе, промедление может окончиться плачевно. В этом случае необходим вызов врача, а если кожа пострадавшего синеет, покрывается потом, пульс едва прощупывается - то нужен срочный вызов врача, человек может умереть. Особой опасности подвергаются дети и пожилые люди. 

Пока медицинская помощь не прибыла, не паникуйте, примите соответствующие меры. Перенесите пострадавшего в тень, уложить на спину так, чтобы голова была в приподнятом положении, сделайте компресс на лоб изо льда или мокрого полотенца. Ребенка можно полностью обернуть смоченной в воде простыней. Если человек в состоянии пить, постоянно давайте ему прохладную воду, в которую желательно добавить несколько капель настоя валерианы. При потере сознания хорошо приводит в чувство ватный тампон, смоченный в нашатырном спирте - подносите его к носу пострадавшего на пару секунд несколько раз, пока он не очнется. Если же дыхание пропадает и пульс не прощупывается, следует немедленно начать искусственное дыхание и массаж сердца.