Как сохранить здоровый позвоночник

pozvonok 14.11.13Нет необходимости указывать важность позвоночник для организма человека. В молодых людей неприятные ощущения в спине не так часто волнуют, но с возрастом появляются первые признаки хронических болезней. Для обеспечения здоровья на долгие годы, необходимо начать заботится о своем позвоночнике с юных лет.

Неважно сколько вам лет, но соблюдение определенных правил и рекомендаций поможет сохранить или улучшить состояние позвоночника, но если проблема уже возникла, беспокоят боли, обязательно обратитесь в специализированный медицинский центр neurospine.ru, где вам окажут квалифицированную помощь.

Существует множество факторов, способных навредить вашему здоровью, избежать некоторых никак нельзя, но постараться уменьшить их негативное влияние можно. 

Здоровому позвоночнику способствуют:

- сохранение оптимального веса тела (лишний вес – дополнительная нагрузка, и не только на спину);

- поддержание мышечного тонуса (отлично подойдут упражнения на гибкость и развивающие мышцы пресса и спины);

- при сидячей или стоячей работе правильно выбирайте позу, не допускайте переутомления;

- правильно распределяйте вес при поднимании тяжелых предметов;

- носите удобную обувь;

- обеспечьте себе правильное питание со сбалансированным содержанием витаминов и минералов; 

- для отдыха и расслабления подберите подходящий матрас.

Боли в спине, вызванные различными заболеваниями, к сожалению, очень распространены. Но соблюдая простые и обязательные рекомендации, а также следуя советам по профилактике от опытных врачей, можно сохранить свое здоровье и наслаждаться свободой движений даже в преклонном возрасте.