О значении и секретах здорового сна

zdorovyy son 17.12.13Редко кто по-настоящему задумывается о том, какую часть нашей жизни занимает сон. Между тем, все это давно исследовано и подсчитано наукой. Сон занимает одну треть нашей жизни! Если вы планируете прожить 80 лет, то более 25 из них уйдет на сон. Коль скоро природа предусмотрела такой распорядок нашей жизни, значит, она заложила в него глубокий смысл. И смысл этот в том, что время сна дано человеку для 

восстановления всех функций организма, который во время бодрствования подвергается двойной нагрузке. Поэтому сон должен быть максимально качественным и здоровым. Как же обеспечить себе здоровый сон? 

  • Одно из главных условий – правильно оборудовать место для сна. Хороший ортопедический матрас и подушка, удобная кровать, хорошо проветриваемое помещение.
  • Не менее важное условие – подготовка ко сну: ограничение физической и умственной активности. Занятия спортом лучше активизировать по утрам, а не по вечерам. Не стоит приучать себя засыпать под звуки работающего телевизора, или другой аудио и видио техники, ограничить общение с компьютером.
  • К напиткам перед сном нужно относиться очень избирательно. Черному чаю и зеленому сказать «нет», травяному (из сбора успокаивающих трав) – «да». О вечернем кофе желательно забыть вообще.
  • Ужинать за несколько часов до сна. Пища должна быть легкой, исключить жирное, острое, сдобу. Желудок не должен быть переполнен.
  • Очень важен психологический настрой на здоровый сон, и отношение ко сну, как к важной составляющей дневного распорядка.
  • Как бы вы ни были заняты, нельзя экономить на сне, это неизбежно принесет вред здоровью.

Ученые утверждают, что значение здорового сна трудно переоценить для организма. Ночной сон улучшает обмен веществ, обновляет клетки, способствует укреплению иммунитета, укрепляет нервную систему, и даже продлевает жизнь.