Основные причины бесплодия

Основные причины бесплодияДети – цветы жизни, и редкая семья бывает счастливой, если в ней нет детей. Но не всем супружеским парам дети даются просто. Считается, что, если женщина не беременеет в течение года постоянной половой жизни без предохранения, то нужно обращаться к специалистам и обследоваться.

По статистике, около 50% приходится на женское бесплодие, около 40 – на мужское; приблизительно 10 % - это так называемый смешанный фактор, когда причина отсутствия наступления беременности кроется в обоих партнерах. Также небольшой процент приходится на бесплодие неясной этиологии, когда, казалось бы, оба партнера здоровы, но, тем не менее, долгожданная беременность не наступает.

Основные причины женского бесплодия кроются в непроходимости фаллопиевых труб, гормональныхнарушениях, вследствие которых яйцеклетка либо не созревает вовсе, либо происходит персистенция фолликула (фолликул созревает, но, вместо того, чтобы лопнуть и выпустить яйцеклетку в брюшную полость и ей стать впоследствии оплодотворенной, фолликул продолжает расти и образуется в фолликулярная киста). Причиной не наступления беременности также может быть очаговая гиперплазия эндометрия, препятствующая нормальному прикреплению плодного яйца. Наконец, нередкой причиной женского бесплодия является эндометриоз – разрастание эндометрия за пределы полости матки. Эти разрастания, по научному называемые эндометриоидными гетеротопиями, выделяют особые вещества – простогландины, нарушающие перистальтику маточных труб и тем самым мешающие зачатию.

К причинам мужского бесплодия относят различные нарушения состава семенной жидкости, включающие олигозооспермию (малое количество живых сперматозоидов), азооспермию (полное отсутствие живых спермиев), аспермию (полное отсутствие в эякуляте сперматозоидов и клеток сперматогенеза), астенозооспермию (недостаточную подвижность сперматозоидов), тератозооспермию (снижение количества сперматозоидов с нормальным строением). Встречаются сочетания нескольких отклонений (например, олигоастенотератозооспермия).

Одной из причин бесплодия, при том, что оба партнера, казалось бы, здоровы, но беременность не наступает, является несовместимость партнеров: либо в шеечной слизи женщины вырабатываются антитела, убивающие сперматозоиды партнера, либо оплодотворение может наступить, но антитела вырабатываются к уже образовавшемуся эмбриону, и его гибель происходит еще до того, как женщина может узнать что она беременна.

В случаях, когда и все тесты на несовместимость отрицательные, а деток все равно нет, говорят о действительно идиопатическом (т.н. «беспричинном») бесплодии. Как показывает практика, часто оно бывает психогенным и связано либо с внутрисемейными конфликтами, либо со стрессом, который испытывает тревожно-мнительная женщина, все помыслы которой направлены лишь на желание забеременеть. В таком случае парам рекомендуется обращение к психологу/психотерапевту.

В любом случае, нужно помнить, что диагноз бесплодия в наше время – вовсе не приговор! Существует множество различных методов лечения бесплодия, включая медикаментозные, оперативные и широко применяющиеся в последние годы методы экстракорпорального оплодотворения. Благодаря возможностям современный медицины подавляющее большинство пар, желающих иметь детей, рано или поздно обязательно становятся счастливыми родителями!