Угревая болезнь и как ее лечить?

Угревая болезньАкне или угри – это воспалительная болезнь кожи. В сальных железах происходят изменения, которые вызывают воспалительный процесс, вследствие чего забиваются железы, и повышается уровень производства кожного сала. Кожное сало, которое вырабатывают железы, увлажняет кожу, способствует ее эластичности, также защищает кожу от бактерий.



Угревая болезнь распространена у 70% людей в юношеском возрасте от 13 до 25 лет. Если угри появляются позже, то их появление говорит о проблемах обмена веществ.

Причины угревой болезни:

1. Генетическая предрасположенность.

2. Гормональные нарушения.

3. Заболевания ЖКТ.

4. Демодекоз (подкожный клещ).

5. Стресс.

6. Гиперактивность сальных желез.

7. Инфекции.

8. Повреждение кожи.

9. Прием анаболических стероидов.

10. Препараты, в составе которых литий, галогены, барбитураты.

11. Жирная пища, насыщенная углеводами.

12. Недостаток витаминов Е и А.

Как образуются угри?

Чрезмерное производство кожного сала увеличивает сальную железу. Роговые чешуйки образуют пробку в протоке железы, кожное сало не может выйти и начинает накапливаться в сальной железе. После чего там происходит размножение бактерий, вызывая воспаление. Железа, наполняемая кожным салом (жиром), называется комедоном.

Формы акне

- комедональная;

- папуло-пустулезная;

- узловая;

- тяжелая.

Лечение

Лечение зависит от степени заболевания. При легкой форме эффективны гели, кремы и лосьоны, в состав которых входит ретиноид, бензоилпероксид, азелиановая кислота. Происходит разрушение камедонов и препятствие их образованию.

При средней и тяжелой форме назначают комплексное лечение наружными и внутренними препаратами. В зависимости от причины болезни в одних случаях необходимы антибиотики, а в других половые гормоны. Несмотря на огромное количество путей борьбы с угревой болезнью, они могут не помочь, или помочь на какое-то время.

Впоследствии угри возвращаются. В таких случаях назначают сильнодействующий препарат, содержащий концентрированный заменитель витамина А (изотретиноин). Это уникальный компонент, который регулирует активность желез. Снижается производительность кожного сала и уменьшается сама сальная железа. Изотретиноин является противовоспалительным и антибактериальным средством. После прохождения курса лечения (4-10 месяцев) сальные железы сохраняют маленький размер, и человек навсегда избавляется от угрей. Каждому пациенту дозу препарата считают исходя из массы тела и тяжести заболевания. Поэтому лечение проводится под строгим наблюдением врача. Перед началом и во время лечения пациент сдает биохимический анализ крови, эта мера необходима для исключения побочных эффектов. 

Профилактика

Регулярно ухаживать за кожей, пользоваться лосьонами для жирной кожи вместо умывания. Использовать крема масла мази, исключающие содержание ланолина и вазелина. Пользоваться косметикой, предназначенной для проблемной кожи. Уменьшить употребление жирной, жаренной, копченой пищи. К сожалению, профилактика эффективна только при легких формах болезни.

Уже давно известно, что Роаккутан является эффективным средством для лечения кожи от угрей.